Подлинная история деда Мороза |
|
Автор Елена Чекулаева
|
Страница 5 из 8

Саркофаг святого Николая?
Где же покоятся мощи святого?
В XI веке Мира страдала от турецких набегов. Все христианские святыни осквернялись или предавались огню. И тогда христиане тайно вывезли мощи Николая Чудотворца в итальянский город Бар (ныне Бари).
Произошло это 9 (22) мая 1087 года. Этот день на Руси отмечается как праздник Перемещения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар.
Некоторые ученые, в основном турецкие, высказывают предположение, что мощи, вывезенные в Италию, не принадлежали святому Николаю.
Они исходят из того, что во время многовековой исламизации страны значительная часть церковных ценностей была спрятана христианами в разных местах. Турецкие ученые не исключают, что мощи святого Николая до сих пор находятся здесь, в церкви, но скрыты глубоко под слоем грунта.
Сразу за статуей святого Николая видна эта церковь, еще не восстановленная до конца.
Во время арабских набегов IX века церковь была сильно разрушена, но два века спустя ее практически восстановили — фрески и мозаики вновь покрыли ее стены. Однако с годами церковь все же ветшала, ее заносило песком.
|