С
тоит сказать: «Ах ты, шваль!» – и становится ясна характеристика человека, к которому обращены эти слова.
Но что значит само слово «шваль»?
Оказывается, это фамилия.
Иван Шваль стал «знаменит» после того, как во время осады шведами Новгорода Великого этот «портной» (т.е. «тот, кто шьёт» – «шваль») открыл ворота города неприятелю.
Интересно, что немало имён отрицательных исторических персонажей и литературных героев настолько прочно вошли в русский язык, что без них уже просто невозможно. Вот лишь некоторые из «знаменитостей»:
Ирод – синоним изверга, злодея, особо жестокого убийцы.
Иуда – предавший Христа ученик стал символом предательства.
Хам – грубый, невежливый и невежественный человек. Название, как известно, произошло от имени Хама, по библейскому преданию посмеявшегося над наготой своего отца Ноя и за это проклятого им.
Герострат – человек, способный уничтожить всё, например, произведение искусства, лишь бы прославиться. Так звали негодяя, спалившего одно из чудес света – храм Артемиды в IV веке до н.э.
Цицерон – древнеримский политический деятель, прекрасный оратор, чем и запомнился, но его именем, увы, часто стали называть и просто болтунов, говорящих длинно и не к месту.
Папарацци – имя одного из героев фильма Феллини, ставшее синонимом настырного и бессовестного фотографа.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.