Не верьте прогнозам на Ближнем Востоке |
|
Автор Вокруг Света
|
Не верьте прогнозам на Ближнем Востоке
Х отя метеорологов и принято упрекать, мягко говоря, в неточности большинства прогнозов, они стоически переносят все нападки и подначки со стороны прессы и простых обывателей. Они знают: есть сияющие вершины, по сравнению с которыми все эти частности вроде субботнего дождя вместо обещанного солнца или заморозков вместо потепления — суть ерунда и мелочи. У них есть свои лидеры. А один из рекордов принадлежит метеостанции Бейрута. В конце 70-х годов она очень плотно полагалась на прогнозы, передававшиеся израильским «Радио Хайфа» — попросту говоря, перехватывала их и пускала в собственный эфир на арабском.
И близко, и надежно — не от сирийцев же ждать точности? (Сирийцы точно так же пользовались метеосводками турецкого радио, оттого и ошибались часто.)
Конец традиции был положен неожиданными штормами, обрушившимися в 1979 г. на Хайфу, а вместе с ней — и на остальное Восточное Средиземноморье.
В результате — радиостанция израильского порта временно прекратила вещание, а бейрутские погодные службы вынуждены были транслировать на весь Ливан сообщения буквально следующего содержания: «На побережье наблюдаются ливень, штормовые волны и ветер, предположительно, ураганной силы.
Более точный прогноз о характере и силе шторма мы сможем передать после его окончания».
В избранное (12) | Просмотры: 13178
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. |