Страница 7 из 19
Рост водорослей зависит в первую очередь от света, который ограничивает глубину их обитания. За свет даже в хорошо освещенных местах между растениями идет жесткая конкуренция, которая порой не обходится без курьезов, когда, например, более крупные водоросли алярии вытесняются значительно более мелкими – ламинариями.
Происходит это потому, что в начале своего развития молодые, еще невысокие растения алярий заслоняются ламинариями, их развитие угнетается и доминирующими водорослями становятся ламинарии.
Если же удалить все растения ламинарий, то алярии вновь разрастутся. Но и между водорослями одного вида тоже наблюдается борьба за свет, если «листва» их становится слишком густой.
Тогда молодые растения могут поселяться только по краям густых скоплений родителей-спорофитов — либо будут ждать, пока в зарослях взрослых растений не появится свободное место.
Помимо хорошей освещенности макрофитам для нормального роста необходимо еще и движение воды, обеспечивающее приток к ним питательных веществ (в основном, азота и фосфора). К тому же, движение воды препятствует поселению на водорослях растительноядных животных.
Однако слишком сильное течение может оторвать водоросли от субстрата, к которому они прикреплены (грунта, камней, створок раковин и т. д.), или же привести к повреждению самого растения.
Рост и развитие водорослей во многом зависят от температуры. Она определяет, например, в какой момент слоевища водорослей из микроскопических разовьются в макроскопические или когда макрофиты начнут готовиться к размножению.
Например, у некоторых видов ламинарии органы размножения закладываются только при температуре ниже +10OС; причем, достаточно, чтобы она продержалась в течение всего лишь одной ночи!
Температура ускоряет или замедляет темпы роста и развития отдельных видов, что обусловливает конкурентную борьбу между ними.
|