Страница 10 из 19
Саргассовым же оно было названо потому, что водоросли со множеством шаровидных образований напоминали виноградные грозди (португальское слово «саргасо» означает сорт мелкого винограда). Первоначально считали, что саргассы – это оторванные от берегов прибрежные водоросли, унесенные течением.
Но исследования показали, что водоросли Саргассового моря значительно отличаются от обитателей прибрежных вод Америки, Африки и Европы. Отличаются и живущие среди плавающих саргасс различные виды червей, рачков, крабов и рыб.
Есть предположение, что плавающие саргассы и обитающие среди них животные произошли от предков, живших на побережье легендарной Атлантиды.
Водоросли – наиболее «урожайные» растения на Земле. За год они (микро- и макрофиты) производят продукции по крайней мере в 10 раз больше, чем наземная флора! Продукция же только макроводорослей составляет 150 т зеленой массы с гектара.
А в прибрежных водах Мурмана эта цифра для ламинарий, фукусов и других водорослей достигает в среднем даже 200 т с гектара! Суточный же прирост крупных водорослей – 30-50 г на килограмм.
И эти цифры мы должны воспринимать не как отвлеченные, а как имеющие самое непосредственное отношение к нашей (каждого индивидуально и общества в целом) жизни. Ведь водоросли – живая аптека, о которой знали наши далекие предки. Мы же – дети технического прогресса и химии – напрочь забыли об этом.
Одна старинная легенда повествует о том, как герой древнего шумерского эпоса Гильгамеш более 3000 лет тому назад пытался найти волшебную траву жизни, делающую человека бессмертным. Он нашел ее на дне моря, но, к сожалению, ему не удалось сберечь ее.
Древние греки подметили, что у сражавшихся в море раны заживали быстрее, чем у сражавшихся на суше. В Китае, где искусство врачевания морскими растениями насчитывает свыше 4000 лет, водоросли с успехом применяют для лечения нарывов, водянки, зоба, сосудистых заболеваний.
«Император Канси был озабочен обилием зобатых в Мукденской провинции. По обсуждении вопроса, как помочь несчастным, чья болезнь подчас доводит до идиотизма, Канси внял указаниям китайских ученых и постановил: приказать каждому жителю Мукденской провинции съедать в год 5 тинь (фунтов) морской капусты (т. е. два килограмма).
Тот завет свято был выполнен и выполняется доныне, хотя зобатые там больше не встречаются» (из описаний русского врача Н. В. Кириллова). Зоб является результатом нарушения функции щитовидной железы, что, в свою очередь, связано с дефицитом йода в организме.
В ламинарии же содержится не менее 16 мг йода на 100 г ее сухого веса. Преимущество использования йода из морской капусты по сравнению с другими источниками в том, что 95 процентов этого йода находится в водоросли в виде органических соединений, что существенно повышает эффективность его усвоения.
|