Юпитер. Царь планет Солнечной системы |
|
Автор Иван Крячко
|
Страница 2 из 7
 |
|
Станция «Кассини» была запущена в 1997 году. На снимке — ее взлет
|
|
 |
|
В 2002 году «Кассини» побывала вблизи Юпитера, передав на Землю многочисленные снимки планеты и ее спутников
|
|
Вокруг своей оси планета, в среднем, обращается за 10 часов.
Причем, поскольку Юпитер не является твердым шаром, а состоит из газа и жидкости, при наличии небольшого плотного ядра, — то экваториальные его области вращаются быстрее, чем приполярные.
Подобное вращение наблюдается у других газообразных планет, а также у Солнца. По той же причине Юпитер заметно сжат у полюсов.
Ось вращения планеты почти перпендикулярна орбите. Следовательно, там нет смены времен года.
Если существуют юпитериане, то они, по желанию, могут поселиться в краю вечного лета или вечной весны...
Почти звезда!
Хотя Юпитер уступает своим видимым блеском Венере, — но, в отличие от последней, наблюдаемой лишь утром или вечером, порою царственно сияет на небе в течение всей ночи.
Ни одна другая планета не может сравниться с ним в этой способности.
Это свойство и привело, вероятно, к тому, что громадное небесное тело стало тезкой отца богов (а может быть, и наоборот: первое имя римского громовержца — Diovis, «блестящий»...)
Планета «благоволит» наблюдателям. Диск Юпитера достаточно велик для того, чтобы даже обладатели самых скромных телескопов смогли различать облака в его бурной атмосфере.
Из тел Солнечной системы Юпитер уступает в яркости только Солнцу, Луне, Венере и изредка Марсу.
А в противостояниях, находясь ближе всего к Земле, планета сверкает лишь ненамного тусклее, чем самые яркие звезды.
|