|
Автор Александр Марчук
|
|
Куда плывут острова? Со времени распада древней Гондваны материки и острова продолжают двигаться в различных направлениях.
Наибольшую скорость «плавания» по океанам, установленную наукой, сегодня набрала Австралия.
Она ежегодно на 7 см приближается к Японии. Эту информацию получают со спутников и со специальных станций, устанавливаемых в определённых точках на материках и островах.
Курильская гряда со скоростью 18 мм в год сдвигается в сторону Сахалина.
В свою очередь Сахалин со скоростью 5–8 миллиметров в год движется в сторону материка и через миллионы лет присоединится к нему.
Сахалин отделяют от материковой Азии Татарский пролив и пролив Невельского. В своей самой узкой части пролив Невельского имеет ширину всего 6 км. Америка же удаляется от Африки со скоростью почти 2 сантиметра в год.
В избранное (16) | Ссылка на статью | Просмотров: 7052 | Печать | E-mail
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. |