Страница 1 из 3
В старейшей испанской миссии Техаса (городок Голиад). Моя первая экскурсия Глава 2. Америка — планета погибшей цивилизации или впечатления первых месяцев
В самом начале хочу оговориться, что эти заметки очень субъективны и написаны из самой что ни на есть техасской Тьмутаракани - городка Виктория.
Вероятно, жизнь в других местах Америки совсем иная, но мне об этом пока ничего не известно.
Итак, я стояла в Хьюстонском аэропорту и с трудом верила в то, что наступил конец утомительному перелету и вообще всей моей предыдущей жизни.
Был ноябрь одна тысяча девятьсот девяносто девятого года. Жара плавила воздух. И передо мной, насколько хватало глаз, простиралась прекрасная страна Америка.
Вначале все было похоже на одну большую тарелку каши. Все смешалось: люди, улицы, магазины. Примерно месяц я не могла понять, по какой дороге мы едем и в каком магазине находимся. Все яркое, большое и какое-то одинаковое.
Потом стала разбираться: на этой улице, вон за той большой пальмой, наш дом. Это магазин "Н.Е.В.", здесь мы покупаем продукты. Дальше - больше... Сейчас, спустя три месяца, чувствую себя, как рыба в воде.
Самое большое потрясение первых дней - пустые улицы. Хоть целый день ходи по городу, не встретишь ни одной живой души.
Впрочем, "ходи" - громко сказано, так как тротуары предусмотрены только в центре. Куда не глянешь, везде одни дома И машины. Такое впечатление, что попал на планету, где только что погибла цивилизация.
Но в этой пустоте ничего удивительного нет, Техас - очень жаркий штат и народ здесь передвигается исключительно на колесах. Даже зимой, если это время года можно так назвать.
Второе потрясение - толстые люди. Я, конечно, и раньше знала, что американцы имеют эту проблему. Но о масштабах трагедии, до приезда сюда, даже не догадывалась.
Это просто кошмар, когда где-нибудь в супермаркете на тебя надвигается гора мяса. Изо всех сил стараешься не смотреть, так как глазеть вообще неприлично, а на , извините, уродство тем более.
Естественно, эти люди очень страдают. У них куча проблем с личной жизнью, работой, здоровьем. Но, увы, - это плоды американской индустрии вкусной еды. А еда здесь, на самом деле, бесподобная!
Когда я первое время заходила в "Н.Е.В." - царство продуктов, овощей, фруктов и цветов - у меня подкашивались ноги и текли слюнки. И это при том, что в своей жизни я едала немало деликатессов.
Кстати, теперь я точно знаю, что это нахальная ложь будто в Штатах клубника не пахнет, а хлеб, как вата. Все здесь пахнет! Все необыкновенно красивое и вкусное.
Ну а клубника должна немного полежать и дозреть, а хлеб можно доводить до нужной кондиции в тостере.
<< [Начало] < < 1 2 3 > > [Конец] >> |