Страница 1 из 3 Скромное обаяние старого Яффо
Р итуальное действо: на исходе субботы мы с друзьями рассаживаемся по машинам и катим прямиком в Старый Яффо.
"Место встречи изменить нельзя!" - шутят мои приятели, предвкушая изысканно сервированный стол в одном из ресторанов морского порта, катание (с ветерком!) на яхте, концерт под открытым небом...
Знатоки утверждают, что, согласно христианской легенде, город назван по имени сына Ноя - Яффета.
Но существует и другая - альтернативная версия.
Название этого божественно красивого места происходит от ивритского слова "йофи" - красиво. Или "яфа" - красавица! Лично я склоняюсь ко второй версии.
Яффо упоминается и в древнегреческих легендах, и в библейских источниках. Его обитатели (как, впрочем, и миллионы туристов, съезжающихся сюда со всех концов света) уверены, что именно здесь в стародавние времени красавицу Андромеду приковали к скале, чтобы принести ее в жертву ненасытному Дракону, но храбрый Персей убил чудовище и освободил царевну.
Не берусь утверждать, что дело обстояло именно так, но рифы неподалеку от мола Яффского морского порта носят имя скал Андромеды.
Будь я свободным (от работы в фирме) художником, проводил бы в Старом Яффо дни и ночи напролет. Это уникальное место обладает поистине магнетической притягательностью. Яффо называют городом художников, рыбаков и туристов.
Лично я назвал бы его обителью талантов. Рыбаки-арабы, со многими из которых я знаком много лет, еврейские художники и скульпторы, настоятели католического собора - все, как на подбор, личности яркие, одаренные, неординарные и крайне доброжелательные. Все владеют английским - и у каждого припасена для дорогого гостя пикантная история.
Несколько лет назад на центральной площадке Старого города велись археологические раскопки - и народ от всей души болел за ученых, пророча им сенсационные открытия. Напрягались мы не зря: в результаты было установлено, что Яффо существовал до новой эры!
Впоследствии на месте раскопок был сооружен весьма оригинальный подземный Центр для посетителей, где экспонируются самые ценные находки археологов. Удивительное место! Здесь установлены десятки витрин, а в каждой - предание, связанное с историей Яффо.
За посещение платить не надо: иди и смотри!
<< [Начало] < < 1 2 3 > > [Конец] >> |