Н
е часто в наше время так везет археологам.
Весной 1999 года на вулканической вершине Льюльяйльяко, на границе Чили и Аргентины, участники экспедиции Райнхарда отыскали три прекрасно сохранившиеся мумии индейцев-инков; возраст мумий — 500 лет.
Реальность в который раз оказалась интереснее вымысла.
Очередная находка известного археолога и антрополога Иоганна Райнхарда сделала бы честь любому ученому.
По словам Райнхарда, когда он впервые увидел их, у него возникло ощущение, будто все трое «умерли совсем недавно и их сразу же поместили в мощный морозильник».
Правда, речь в данном случае идет о морозильнике, созданном самой природой.
Ведь этих инков отыскали на высоте 6706 метров над уровнем моря — рекордная для археологических раскопок отметка! (К слову, сам Льюльяйльяко — один из высочайших в мире вулканов.)
Поднимаясь на вершину (причем уже в третий раз — две предыдущих экспедиции к древним руинам закончились безрезультатно), Райнхард очень рассчитывал на горную «морозилку».
Он полагал, что если ему и его товарищам все же удастся отыскать захоронение, то тела погребенных — с учетом поистине заоблачной высоты, — по идее, должны хорошо сохраниться.
Работа велась в очень непростых условиях. Археологам пришлось бороться со шквальным ветром, скорость которого временами превышала 30 метров в секунду. Несколько раз они были очевидцами нешуточных бурь, разыгравшихся в горах.
Одному из участников экспедиции работа в экстремальной обстановке едва не стоила жизни из-за начавшегося отека легкого. Но, к счастью, все обошлось. Инкские боги отдали то, что некогда было принесено им в жертву, не потребовав ничего взамен.
А злополучный ветер отчасти стал археологам союзником. Снега в местах раскопок практически не было. Потому почва оказалась невероятно сухой. И копать ее было легче, чем в других горных районах, которые в разное время пришлось «осваивать» знаменитому археологу.
По словам руководителя экспедиции, все их усилия и лишения были не напрасны. Драгоценные находки спустили вниз прямо в погребальных покровах, снять которые предстояло в лаборатории Католического университета города Сальты (административный центр одноименной провинции Аргентины).
Проведенное сразу же после спуска компьютерное обследование мумий обнадежило — если не сказать больше. Кожа и волосяной покров сохранились великолепно, а сканирование показало, что видны почки и другие внутренние органы.
<< [Начало] < < 1 2 3 4 5 > > [Конец] >>