RSS экспорт с Вокруг Света
ГлавнаяУказатель От А до ЯПресс клубФото банкФантастикаСсылкиКонтактыКарта сайтаВидеоПогодаПоиск
Главное меню
Главная страница
Новости и факты
Пёстрый мир
Калейдоскоп
Мир путешествий
Мир открытий
Меридианы науки
Курьёзы истории
Земля людей
Мир природы
В небесах
По морям и океанам
По горам и пещерам
Культурное наследие
Назад в прошлое
Пресс клуб
Фантастика
Фото галерея
Интернет
Поиск
RSS у вас на сайте
Старая версия
Поддержка проекта
Избранное
  • Проверка сайта link и отзывы о сайте link linkyou.ru.
Комментарии
Никифор Бегичев и ...
Сергей, если Вы случайно просм...
21/02/14 08:37 Еще...
От Данил

В метро без штанов
в метро без штанов
да уж весело... и чувствуешь с...
11/02/14 09:55 Еще...
От Татьяна

ABCD
Последнее в Мире Путешествий
Популярное в Мире Путешествий
Главная страница arrow Мир путешествий arrow Кругосветное путешествие Нелли Блай
 
Кругосветное путешествие Нелли Блай Печать
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Автор Вокруг Света   

Кругосветное путешествие Нелли Блай

Вокруг света в 80 дней 

М
ногие из нас читали роман Жюля Верна "Вокруг света в 80 дней" и восхищались расчетливостью, мужеством и хладнокровием его героя Филеаса Фогга - этого вымышленного Магеллана XIX века.

В наше время рекорд невозмутимого англичанина уже никого не удивляет. На современном самолете вокруг земного шара можно облететь гораздо быстрее, чем за 80 часов. Но для второй половины XIX века 80 дней казались фантастическим сроком.

Однако мало кто знает, что еще при жизни знаменитого французского писателя рекорд Филеаса Фогга был побит реально существовавшим человеком.

...Однажды утром в конце ноября 1889 года Жюль Верн, живший в Амьене, получил телеграмму, подписанную коротко - "Блай".

В ней сообщалось, что парижским поездом в Амьен прибудет американский кругосветный путешественник, решивший побить рекорд Филеаса Фогга и пожертвовавший своим драгоценным временем, чтобы сделать крюк и навестить великого мечтателя и фантаста.

Прошло уже 17 лет после опубликования романа "Вокруг света в 80 дней". Его автор слышал, что из Нью-Йорка отправился человек, соперник вымышленного Филеаса Фогга, и хотел, конечно, познакомиться со смельчаком, но Жюль Верн и не предполагал, что путешественник "по пути" заглянет в Амьен.

Писатель поспешил на вокзал. Он ожидал встретить прожженного искателя приключений. Каково же было его удивление, когда с подножки вагона сошла молодая девушка и, тотчас же узнав писателя, представилась: Нелли Блай.

Нелли Блай было 22 года, когда она по собственной инициативе, не с согласия редактора Нью-Йоркской газеты "Уорлд" отправилась в кругосветное путешествие по маршруту Нью-Йорк - Лондон - Париж - Бриндизи - Суэц - Цейлон - Сингапур - Гонконг - Йокогама - Сан-Франциско - Нью-Йорк. На путешествие ей "отвели" 75 дней.

Нелли Блай (ее настоящее имя Элизабет Кошрейн), едва ли не единственная в то время женщина-журналист, несмотря на свою молодость, уже стяжала себе недюжинную славу в газете "Уорлд".

Одним из самых сенсационных ее достижений был репортаж из... сумасшедшего дома Блэкуэл в Нью-Йорке. Чтобы проникнуть туда, она притворилась невменяемой.

В репортаже о Блэкуэле Нелли Блай вскрыла чудовищные злоупотребления, рассказала о пытках, которым под видом лечения подвергались 1 600 пациентов. Ее очерк помог изменить бесчеловечную систему "лечения" душевнобольных не только в США, но и в других странах.

Впоследствии Нелли Блай вела упорную борьбу за улучшение быта и здравоохранения в бедных кварталах "города желтого дьявола", за охрану материнства и детства.

Нелли Блай перед началом путешествия
Нелли Блай перед началом путешествия
Кругосветное путешествие Нелли Блай

К
ругосветное путешествие Нелли Блай началось 14 ноября 1839 года. Судно "Августа Виктория", на котором находилась журналистка, отчалило от нью-йоркской пристани в 9 часов 40 минут 6 секунд, что было зафиксировано в официальном протоколе.

Все газеты мира пестрели заголовками: "Осуществится ли мечта Жюля Верна?", "Побьет ли Нелли Блай рекорд Филеаса Фогга?"

За время путешествия журналистки роман Жюля Верна "Вокруг света в 80 дней" был переиздан 10 раз! Но больше всех интересовался этим предприятием сам Жюль Верн.

Для него это было не погоней за дешевой сенсацией, а проверкой его предвидения возможностей человеческого прогресса.

Он тщательно отмечал на глобусе, на котором уже был нанесен маршрут Филеаса Фогга, путь Нелли Блай и, сверившись в Амьене с ее хронометром, внимательно следил по газетным сообщениям за путешествием.

В Сан-Франциско Блай прибыла с выигрышем в 3 дня против установленного срока.

Специальный поезд Сан-Франциско - Нью-Йорк мчался с бешеной скоростью. Через весь американский континент ему была открыта "зеленая улица".

На каждой станции толпы людей ждали этот поезд, вернее один его вагон. В этом вагоне ехала Нелли Блай.

Но вот и Нью-Йорк. Экипаж, посланный на вокзал, доставляет Нелли Блай в редакцию газеты "Уорлд". С момента отплытия журналистки из нью-йоркского порта прошло ровно 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд. Рекорд Филеаса Фогга побит!

Форты салютуют в честь Нелли десятью артиллерийскими залпами. А на столе редактора лежит телеграмма - самый дорогой подарок для Нелли Блай.

Там написано:

"Я никогда не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь. Жюль Верн".


В избранное (29) | Просмотры: 31592

Комментировать
RSS комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 
« Пред.   След. »
Читать также


Фото банк
Facebook: Мне нравится

Случайные фото

В онлайне
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Быстрая навигация
 

homo sapiens nasa авиация австралия автомобили алкоголь андрей дмитрук антарктида археология архитектура астероиды астрономия атмосфера африка бактерии бессмертие великобритания видео вода вселенная вулканы генетика геология горы деньги деревья дети джаз динозавры днк долголетие древний человек египет женщины живопись животные загрязнения запах звезды здоровье земля змеи золото индейцы индия искусство исследования италия катастрофа киев кино китай климат компьютеры корабли космос кошки крылатые фразы крым лёд литература луна марс медицина музыка мусор насекомые обезьяны одежда окаменелости оружие пещеры планеты погода подводный мир полиция преступность причерноморье птицы путешественники путешествия пьянство разум раскопки растения рекорд религия россия рыбы собаки сокровища спорт сша технологии транспорт туризм турция тюрьма украина факты фантастика финляндия фото франция черное море швейцария экология юмор язык япония

ВВЕРХ
ВВЕРХ

AllBest.Ru
© 2000-2020 Портал виртуальных путешествий Вокруг Света Discovery Magazine. All Rights Reserved